Можно ли подать документы для получения нового паспорта в Германии от имени друга, находящегося в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня друг живет в Германии от гражданства РФ не отказывался паспорт просрочен хочет получить новый но находится на территории РФ долго не может Могу ли я вместо него подать документы а получать будет он.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Нет, лично подать документы, даже по доверенности, вы не сможете. Документы должен подавать лично он. Всего доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, это невозможно - он лично должен подать заявление и лично получить документ

Всего доброго, желаю удачи!

Он может зарегистрироваться на портале госуслуг и подать такое заявление он-лайн. Для получения паспорта и уплаты штрафа приедет лично.

Обоснование ниже.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 г. N 391

Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении

государственной услуги

44.В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация осуществляется автоматически в день направления гражданину электронного сообщения уполномоченным на его рассмотрение сотрудником подразделения о принятом к рассмотрению заявлении в соответствии с пунктом 56 Административного регламента.