Влияет ли брачный договор на смену жилья и право на долю от продажи после развода?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Моя мама, будучи в браке, купила трехкомнатню квартиру.

По оформленному брачному договору муж на эту квартиру не претендовал.

Чуть позже она продала эту трехкомнатную квартир и купила себе двухкомнатную. Распространяется ли на неё действие брачного договора?

После этого брак был расторгнут. И сейчас она продает эту двухкомнатную. Может ли бывший муж претендовать на долю от продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, необходимо читать договор, упомянута конкретно квартира или любое приобретенное в браке имущество. Продав квартиру, мать получила доход, который является общим доходом супругов, соответственно и муж имеет право на 1/2 квартиры. Возможна и аналогия с подаренные имуществом, но у Вас слишком сложный вопрос для короткого ответа.

Здравствуйте! Да, может, если в договоре было указано конкретное имущество. Это уже другая квартира и она приобретена в браке и не является предметом брачного договора.

Здравствуйте, если трехкомнатная квартира была по договору между супругами личным имуществом матери, и далее она использовала денежные средства от продажи своего личного имущества (трехкомнатной квартиры) для покупки двух комнатной, то естественно это квартира также является личным имуществом матери и никакой доли с продажи она не должна никому.