Как договориться с отцом ребенка о снижении алиментов через нотариуса?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж платит алименты БЖ на ребенка по судебному решению (приказу). В настоящее время мы с ним в браке, у нас родился ребенок, в связи с чем хотим подать на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 части. Вопрос такой - если мы договоримся с БЖ по-мировому, без суда о снижении алиментов, можно ли это оформить через нотариуса (чтобы не подавать в суд) и если да, то что именно (соглашение это должно быть или что-то другое)?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Петропавловск-Камч.!

Вы вправе по данному вопросу оформить Соглашение об уплате алиментов в 3-х экз., которое ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должен будет удостоверить нотариус.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2011г

05:54 моск. вр.

Татьяна, если алименты на первого ребенка взысканы судом, то именно суд и может, и должен менять размер этих алиментов. НИкакое соглашение с бывшей женой в данном случае невозможно. ПУсть ваш муж обращается в суд.

А делается это так Вы с мужем и с документами своими и ребенка идете к нотариусу и он вам составляет соглашение об уплате алиментов,либо в долях к заработку,либо в твердой сумме,(стоит это удовольствие 2-3 тысячи,может разниться по регионам). Затем получив такое соглашение Ваш муж обращается в суд(желательно в тот где ему установили алименты) и подает исковое заявление об уменьшении размеров алиментов выплачиваемых по 1 -му исполнительному листу,где основанием является заключенное соглашение. В любом случае без суда не обойтись,суд установил,суд будет устонавливать и повторно(снижать размер алиментов),так как дети должны получать одинаковое материальное содержание,в данном случае по 1/6 каждый.Но можно и без солашения просто Вы подаете заявление на алименты,Ваш муж говорит ,что уже платит и суд выносит решение по 1/6.

Прочитал свой ответ,видимо что то не прошло,вот дополнения из СК РФ,что бы понятно было,обратите внимание,что данное соглашение имеет силу исполнительного листа,на основании этого суд просто обязан установить обоим детям по 1/6 доходов выплачивающего алименты.

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 99 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 100 СК РФ

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 101 СК РФ

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 102 СК РФ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 103 СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 104 СК РФ

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

Татьяна, есть судебное решение следовательно, изменить размер алиментов, сможет только суд и никто более.