Сталкиваясь с изменением размера алиментов, могу ли я вернуть исходный процент?

• г. Москва

Мой бывший муж в настоящее время живет с другой семьей. Его жена подала на алименты, которые были взысканы с него - 16,5% от заработной платы. У меня двое детей (размер алиментов 33%). Старшей дочери исполнилось 18 лет. По суду моему младшему ребенку присудили 25%. Муж подал иск на уменьшение алиментов, чтобы моему ребенку выплачивать 16,5%.

Можно ли мне как-нибудь вернуть размер алиментов в 25%, которые я получала изначально по судебному решению?

Ответы на вопрос (5):

Это вряд ли возможно. У суда нет оснований взыскать алименты на Вашего ребенка больше, чем на его ребенка родившегося во второй семье.

По Закону (СК РФ) алименты на двоих детей равняются 1/3 от доходов лица обязанного их выплачивать. То есть, по 1/6 на каждого ребенка.

Доброго вам дня. Вы в любой момент можете подать снова исковое заявление в суд и просить взыскать на вашего ребёнка 25 % от заработной платы.

Здравствуйте

По закону на двоих детей выплачивается 1/3 от официального заработка, поэтому ничего вы не вернёте ст.81 ск РФ

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет. При этом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. ст. 54, 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Подавайте и все вернется.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.