Участковый отказал в выдаче направления на судмедэкспертизу мужу, объясняя это отсутствием побоев и лечения. Является ли это правомерным действием?

• г. Зеленоград

Мужа избили, нанеся удары в область лица. В травмпункт не обратился, сроки освидетельствования пропустил на 10 дней. Но явные следы побоев ещё оставались. Через 10 дней решил дать делу об избиении ход. Обратился в травмпункт. Ему объяснили, что 3-х дневный срок обращения за освидетельствованием пропущен, нужно идти в ОВД, писать заявление об избиении и там дадут направление на судмедэкспертизу. Муж так и поступил. Дознаватель объяснила, что на след. День материалы будут у участкового, он-то и выдаст направление. Участковый отказал, мотивировав тем, что муж побои не снимал, больничный не брал, лечение не проходил-оснований, якобы, нет. Прав ли участковый?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно было в прокуратуру, и желательно сразу к отделу ОВД вызывать скорую помощь, то, что прошло много дней это усложнит сбор доказательной базы. но следует обращаться и писать жалобы и заявления!!!