Отказ в выдаче направления на судебно-медицинскую экспертизу - правомерно ли действие милиции?

• г. Москва

Прошу разъяснить мои права. Меня избил муж. Я вызвала милицию, был составлен протокол и написано заявление мировому судье. При обращении в травмпункт доктор сказал, что следы избиения не определяются, когда проявятся синяки. Обратиться в судебно-медицинскую экспертизу. Через день проявились синяки и я обратилась в милицию за направлением на судебно-медицинскую экспертизу, так как по направлению из милиции судебно-медицинская экспертиза проводится бесплатно. В милиции мне отказались выдать направление. Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (2):

если вы не обращались в милицию с заявлением, а обратились к мировому судье, судья должен был направить вас на суд.мед.экспертизу, если он вынес постановление о возбуждении уголовного дела

Действительно, возможно обратиться к мировому судье с заялением о возбуждении дела частного обвинения и получить от него направление.