Отказ в выдаче направления на судебно-медицинскую экспертизу - правомерно ли действие милиции?

• г. Москва

Прошу разъяснить мои права. Меня избил муж. Я вызвала милицию, был составлен протокол и написано заявление мировому судье. При обращении в травмпункт доктор сказал, что следы избиения не определяются, когда проявятся синяки. Обратиться в судебно-медицинскую экспертизу. Через день проявились синяки и я обратилась в милицию за направлением на судебно-медицинскую экспертизу, так как по направлению из милиции судебно-медицинская экспертиза проводится бесплатно. В милиции мне отказались выдать направление. Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (2):

если вы не обращались в милицию с заявлением, а обратились к мировому судье, судья должен был направить вас на суд.мед.экспертизу, если он вынес постановление о возбуждении уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Действительно, возможно обратиться к мировому судье с заялением о возбуждении дела частного обвинения и получить от него направление.

Спросить
Пожаловаться

Мужа избили, сломали нос.

Заявление в милицию подано, побои сняты.

Сегодня забрали из милиции отказ по ст № 116 ч 1, инспектор сказал что степень тяжести здоровью определяется через экспертизу в суде.

Это правда или мед экспертизу о тяжести должна была сделать милиция?

Мой парень избил меня кулаком по голове синяки на руках. В травпункте сказали сотрясение. Написала заявление в милицию он и сам в милицие работает... проситься чтобы забрала заяву. Я не хочу но и сталкиваться с ним на суде тоже не имею желания. И еще говорят что дадую направление намедецинскую експертизу. Что будет с ним и будут ли суды?

Помогите пожалуйста мне в решение следующего вопроса:

Месяц назад меня избили. Я обратился в милицию с заявлением. Мое заявление приняли и дали направление на судебно - медицинскую экспертизу. Когда я пришел на экспертизу, мне сказали, что бы я в начале пролечился на больничном (т.к. после избиения мне пришлось вызывать скорую, где мне дали направление в паликлинику) и после выписки приходил к ним со всеми справками. Я провел на больничном 22 дня. Диагноз - затрясение головного мозга.

После выписки я направился со всеми больничными в медико-судебную экспертизу, где мне установили причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью.

Прошу Вас уточнить: должны ли они (судебно - медицинская экспертиза) учитывать при вынесения заключения - период времени, который я провел на больничном – 22 дня?

Скажите пожалуйста обязан ли сотрудник правоохранительных органов в направлении на судмедэкспертизу описывать побои и повреждения на теле? Меня избили в субботу, обратилась в милицию сразу же,написала заявление, дали направление в судебно медицинскую экспертизу на понедельник, так как в выходные она не работает. Сняла побои, зафиксировала все, эксперты ответили на вопрос что побои могли быть причинены в субботу. Подала заявление в суд. адвокат подсудимого настаивает на том. что все мои побои выдуманы, так как в направлении, которое выдали в милиции в субботу. Не описывались повреждения, а был задан вопрос могло ли это случиться в такой то день? Обязан ли оперуполномоченный фиксировать и описывать повреждения в направлении?

22 августа меня ударил сосед. Я вызвал участкового и написал заявление о привлечении соседа к ответственности. Участковый инспектор дал мне направление на судебно-медицинскую экспертизу. Вечером этого же дня я обратился в приемный покой ЦРБ, хирург написал заключение о побоях. Через 3 дня, т.к. врач судебно-мед. экспертизы принимает только 2 дня в неделю, врач мне написал заключение. С этими документами мне было предложено обратиться с мировому судье, что я и сделал. Но мировой судья мне написал постановление о том, чтобы я снова прошел судебно-медицинскую экспертизу, это через три недели после инцидента. Имеет ли право на это судья?

Помогите разобраться.

Должен ли участковый выдать нам направление на мед. экспертизу?

Девушку избили напарницы по работы, гематом и ссадин нет, только исцарапанная шея и 1/3 вырванных волос. Вызвали наряд полиции, написали заявление, по поводу царапин посоветовали обратится в травмпункт.

В травмпункте нам отказали (экспертиз они не проводя и с травмами шеи и головы только к нейрохирургу обращаться).

Участковый посоветовал съездить в нейрохирургию с якобы головной болью, что бы зафиксировали факт обращения и получить справку. Направление на суд. мед. экспертизу не дает, ссылаясь на ее ненужность, мол этой чудо справки будет достаточно.

Что нам делать? Требовать направление (постановление) или самим за свой счет проходить экспертизу?

Меня избил один мой знакомый. Я вызвал милицию написал заявление и мне выдали направление на прохождение судебно медицинской экспертизы. Но прошло пару дней и мой обидчик извенился могу ли я ее не проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Девушку избили напарницы по работы, гематом и ссадин нет, только исцарапанная шея и 1/3 вырванных волос. Вызвали наряд полиции, написали заявление, по поводу царапин сказали обратится в травмпункт.

В травмпункте нам сказали, что экспертиз они не проводя и с такой травмой только к нейрохирургу обращаться.

Участковый посоветовал съездить в нейрохирургию с якобы головной болью, что бы зафиксировали факт обращения. Направление на суд. мед. экспертизу не дает, ссылаясь на ее ненужность, мол этой справки будет достаточно. Что нам делать? Требовать направление (постановление) или самим за свой счет проходить экспертизу?

Меня избили 2 женщины прямо возле моего дома, у меня есть синяки, синяки под глазами, видимо есть сотрясение, т к били головой о железную дверь, милицию я вызвала написала заявление сейчас пойду снимать побои милиция дала направление, что им будет за это?

Купила телефон в декабре 2013 года. Дефект в телефоне появился в 2014 году (прошло пол года). При обращении в сало мне дали направление на проведении экспертизы. В экспертизе мне подтвердили дефект. После этого акт проверки я показала в салон связи. И мне отказали в возрасте денег ссылаясь но то,что не была проведена должным образом экспертиза телефона. И проведение экспертизы возможно только через салон и отправку телефона в Москву. Я не хочу отправлять на экспертизу телефон через салон и хочу присутствовать при экспертизе. Так как в моей области (Челябинской) должная и полная экспертиза не возможна. Какие следующие мои действия? И правомерен ли отказ салона. Пожалуйста ссылку на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение