Поставят ли на учёт в наркодиспансер если задержали сотрудники ППС и выписали штраф по 20.21

• г. Москва

Здравствуйте. Поставят ли на учёт в наркодиспансер если задержали сотрудники ППС и выписали штраф по 20.21

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Сам по себе штраф по указанной статье не является достаточным основанием для постановки на учет

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер. Если у Вас это не закономерность, то не поставят. Привлечение единожды к административной ответственности по этой статье не является основанием для постановки на учет.

Сам по себе факт задержания в нетрезвом виде не является оснванием для постановки на учёт. Эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ

«ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ»

А в нём предусмотрено следующее:

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Таким образом, поставить на диспансерный учёт могут либо по заявлению самого пациента либо по направлению другого врача либо по решению суда, так что просто факта задержания пьяным недостаточно.