Незаконное понижение в должности и перевод в другой салон - правомерны ли действия работодателя?

• г. Курган

Меня понизили в должности с заведующей салона до старшего продавца и перевели в другой салон без каких либо оснований ссылаясь на принятое решения по совокупности факторов. У меня двое детей, один из них инвалид детства. Муж не работает, так как оформлен по уходу за ребенком инвалидом. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Не законно, конечно же, о существенном изменений условий трудового договора должны предупреждать за два месяца. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спасибо за Ваше обращение.

Если работаете официально, то нет такого понятия понизить в должности. Когда работник принят на определённую должность то лишиться её возможно в случае перевода с согласия работника либо увольнения. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по данному факту.

Если не было вашего согласия. То это незаконно, вы можете оспорить такой перевод в судебном порядке и восстановиться в прежней должности - обращайтесь в суд.