Возможно ли лишение родительских прав биологического отца детей в другом регионе России? Челябинский суд рассмотрит мое заявление?

• г. Челябинск

Здравствуйте!Мой вопрос связан с лишением родительских прав биологического отца детей, я зарегистрирована в другом регеоне Росси (сейчас я в Челябинске, здесь прописка на 2 года)примет ли Челябинский суд мое заявление, или направят его по месту постоянной регистрации?Отвечик отбывает наказание по совершение преступления по статье 228. С детьми не общался и финансово не помогал даже будучи свободным, есть ли у меня шанс на попеду в этом деле?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о лишении родительских прав необходимо направлять в районный суд по месту нахождения ответчика. Статья 28 ГПК Р Ф.

Здравствуйте. Сам факт судимости основанием к лишению родительских прав не является. Здесь имеет значение были ли вы с ним в браке или он обязан был платить алименты. Вам следует доказать что он материально вам не помогал. Отказывался содержать детей. Иск подаётся по месту жительства (нахождения) ответчика.

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Полагаю шансы у вас на победу есть.