Порядок открытия частного стоматологического кабинета гражданину Украины (ЛНР) в России - переаттестация и действительность присвоенных категорий

• г. Ростов-на-Дону

Чтобы открыть в России частный стоматологический кабинет гражданину Украины (ЛНР) нужна ли переаттестация в РОссии и действительны ли категории ранее присвоенные? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Очень сложно будет осуществить ваш план. Стоматологическая помощь - лицензируемая медицинская деятельность. Необходимо будет либо зарегистрировать ООО, либо встать на учет в качестве ИП (для этого нужно будет как минимум иметь РВП), обеспечить выполнение лицензионных требований - наличие необходимого сертифицированного оборудования, помещения, заключить трудовые договоры с работниками при необходимости, мед. работникам и самому руководителю ООО или самому ИП необходимо иметь сертификат специалиста российского образца для допуска к мед. деятельности вообще и получения лицензии в частности. Если образование у вас не российское, то диплом, скорее всего, потребует нострификации (признания) в Минобразования и т.д. В общем-то лучше всего обратиться в специализированную организацию, оказывающую помощь по лицензированию медицинской деятельности, там вам все подробно расскажут. Ну или самостоятельно изучить ряд нормативных актов по лицензированию мед. деятельности.