Не имея медицинского образования, могу ли открыть частный мед кабинет, как ИП? И действовать по найму врача и персонала?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Не имея медицинского образования, могу ли открыть частный мед кабинет, как ИП? И действовать по найму врача и персонала?

Ответы на вопрос (6):

Лицензию не получите

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

да можете только работников нужно принимать с мед. образованием или иметь самомму мед .образование

Согласно пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Оказание медицинских услуг - лицензируемый вид деятельности, в котором исполнителем может быть медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Медицинское учреждение подлежит обязательному лицензированию .Вам как ИП такой вид деятельности не разрешат т.к. нет лицензии , а лицензию не сможете получить , так как нет соответствующего образования .

" Положение о лицензировании медицинской деятельности "утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

Оформляйте ООО согласно ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и принимайте на работу руководителя с медобразованием для получения лицензии "медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

Получайте лицензию и работайте без проблем, в том числе нанимайте врачей на работу.