Развод с мужем - возможно ли получить автомобиль из совместного имущества, если он не работает и не содержит семью?

• г. Саратов

Разводимся с мужем, есть малолетний ребёнок. из совместного имущества-автомобиль. Муж более 1,5 лет не работает, нас соответственно, не содержит. Я работаю одна. Могу я при разводе получить авто?

Ответы на вопрос (4):

В силу ст.39 Семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если сможете доказать обстоятельства, то сможете отсудить большую часть совместно нажитого имущества.

Это совместно нажитое имущество, не имеет значения что муж не работает, авто подлежит разделу, если заявите об этом в суде. Если хотите получить авто, то придётся оплатить мужу его долю.

Здравствуйте! Если автомобиль совместно нажитой, то можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого ТС (в Вашу собственность ТС, супругу выплачиваете 1/2 часть рыночной стоимости ТС).

Если вы пользуетесь автомобилем, то можете на него претендовать. Однако в пользу другого супруга будет взыскана денежная компенсация.