Могу ли я претендовать на материнский капитал, имея РВП и мужа-гражданина России?

• г. Калуга

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос, я беременна у меня есть рвп а муж гражданин России могу ли я претендовать на материнский капитал за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не можете. Сертификат на средства материнского капитала выдается только гражданам Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Добрый день! К сожалению нет, для получения материнского капитала, нужно иметь гражданство РФ, на момент рождения ребенка, по закону именно так.

Добрый вечер, Мичгона! К сожалению, вы не сможете претендовать на получение материнского капитала, так как он выплачивается только гражданам РФ. При РВП выплаты не производятся.