Право на бесплатное обследование МРТ в городской поликлинике основываясь на личном желании

• г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос по здравоохранению, а конкретно - имею ли я право на бесплатное обследование с помощью МРТ в городской поликлинике, основываясь только на моём личном желании. В поликлинике мне сказали, что сначала нужно сделать рентген, потом они решат, есть ли показания для обследования с МРТ. Возможно и скорее всего, специалисты решат, что МРТ не обязателен. Могу опереться на какой-то закон или положение? С уважением, Н.Л.

Ответы на вопрос (1):

МРТ - это высокотехнологическая и дорогостоящая медицинская процедура. Бесплатно сделать всем желающим ее невозможно. Для прохождения МРТ бесплатно на лечебное учреждение выделяется определенное количество квот в месяц. Свыше этого количества медицинское учреждение не имеет право отправлять пациентов. Эти квоты распределяются в первую очередь между теми пациентами, кому нужно МРТ срочно и по жизненно важным показаниям. Если Вы желаете пройти МРТ и есть основания для этой процедуры, то Вас поставят в очередь, которая может длиться месяцами.

Лечащий врач в вашей карточке должен написать что МРТ вам необходимо... только в этом случае вы можете потребовать предоставить вам это обследование бесплатно.