Могут ли родители обратиться за перерасчетом за воду по остечении времени при отсутствии дочери

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Моя дочь прописана в СПб, но с 2012 г проживает в другой стране, а по данному месту прописки иногда приезжает только в гости к родителям, Могут ли родители, которые оплачивали квартплату за все годы её отсутствия сейчас обратиться за перерасчетом за воду в ЖК по остечении времени. Приборы учета были установлены только в декабре 2016 г?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос решается индивидуально, иногда коммунальные службы соглашаются с таким перерасчетом, вернее приостановки начисления на будущее время, если предоставляются документы об отсутствии, но когда появилась возможность установить счетчики, Ук препятствуют перерасчету и снятию платежей.

Нет не могут. Сейчас снимают показания только по счетчикам. Оснований для перерасчета не имеется.

См.Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

«Об энергосбережении и

о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в

отдельные законодательные акты Российской Федерации „