Как выйти из ООО - план действий единственного учредителя и ген. директора с нулевым балансом и старым уставом
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО (с 2009 г., нулевой баланс, Устав старого образца). Моя цель - выйти из ООО.

Планирую:

1. Решением: ввести третье лицо в ООО. Необходимо ли увеличивать капитал за счет его взноса? Или я могу разделить свою долю с третьим лицом?

2. Назначаю его ген. директором

3. Отчуждаю свою долю соучередителю по договору дарения в письменной форме без нотариального заверения. (Или лучше по договору купли-продажи?)

4. Заполняю формы 13001 и 14001, заверяю у нотариуса

5. Сдаю документы в налоговую на регистрацию, от имени нового гендиректора.

Возможно ли это? важна скорость.

Большое спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Екатерина!

Для решения вашей цели, все можно сделать путем продажи доли, Все действия по отчуждению долей и сделок с ними совершаются с обязательным удостоверением у нотариуса.Если для вас важна скорость, то продажа 100% вашей доли самый быстрый вариант!

Всего доброго!

Вам необходимо просто продать свою долю новому участнику по договору купли-продажи, увеличивать уставный капитал не нужно. Обратиться к нотариусу и он составит все заявления и договор к/п, при этом привести в соответствие устав ООО. Это думаю будет быстрее всего.

Екатерина, доброго вечера! Выход из ООО - продажа доли третьему лицу. Нотариальное заверение, но оно не затягивает время. Самый эффективный и быстрый способ. Удачи