Платить ли за отключение стояка ЖКХ при замене запорной арматуры в квартире?

• г. Кемерово

Мне необходимо произвести замену запорной арматуры в квартире (на отоплении). Для того чтоб отключить стояк ЖКХ требует оплатить n-ную сумму. Обязан ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

При отключении стояка отопления в подъезде многоквартирного дома необходимо оплатить данную услугу. Ничего противозаконного в этом нет.

Согласно п. 5 Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Тем самым платить, Вы, должны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок ждя оплаты не установлен жкх. В соответствии с пунктом 2 статьи 155 Жилищного кодекса информацию об оплате за коммунальные умлуги и жилое помещение, а так же имеющейся задолженности жкх должно предоставить по адресу электронной почты потребителя или через информационно- платежный терминал. Поэтому если совершили оплату коммунальных услуг и общедомовых нужд за октябрь месяц в ноябре, нет смысла вам переплачивать жкх.