Пенсионер освобождается от налога на имущество (квартира) , а если в собственности три квартиры?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пенсионер освобождается от налога на имущество, но порядок освобождения заявительный. Если в собственности три квартиры, то от налога освобождается только одна.

Здравствуйте. Только по одному объекту по выбору пенсионера имеется льгота. Согласно ст 407 НК РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Добрый день! В силу ст. 407 НК РФ, пенсионеры по возрасту имеют льготу по оплате данного налога, но только на один объект, т.е. за одну квартиру, за 2 придется уже оплачивать налог.

Здравствуйте!

Пенсионеры освобождаются только от уплаты налога за один объект недвижимости - это происходит по заявлению пенсионера в налоговую инспекцию по месту жительства пенсионера. Если у пенсионера более одного объекта недвижимости - то надо либо выбрать тот объект недвижимости по которому наибольшая сумма налога и обратиться в ИФНС с заявлением, чтобы именно от налога на этот объект освободили, либо подарить одну из квартир - супругу, при условии что он тоже пенсионер и у него нет в собственности недвижимости. За третью квартиру налог придется платить.