Имеет ли арендодатель право оставить себе излишки страховой выплаты при ДТП, несмотря на соглашение о праве выкупа автомобиля?

• г. Москва

Здравствуйте. Я заключила договор на аренду автомобиля с правом выкупа. Арендатор попал в ДТП, вина не его. Страховая начислила сумму, значительно превышающюю стоимость ремонта. Имеет ли право арендодатель выплатить арендатору только стоимость ремонта и оставить себе излишки страховой выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Страховая компания возмещает ущерб собственнику транспортного средства, поэтому арендодатель в праве распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеет такое право в рассматриваемой ситуации, как собственник транспортного средства

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! В данном случае нужно учитывать что арендодатель собственник на данный момент, так что это ему положена выплата, в данном случае просто достаточно покрыть ущерб, остальные деньги не обязательно отдавать арендатору, арендатор пока еще не собственник авто.