Имеет ли арендодатель право оставить себе излишки страховой выплаты при ДТП, несмотря на соглашение о праве выкупа автомобиля?

• г. Москва

Здравствуйте. Я заключила договор на аренду автомобиля с правом выкупа. Арендатор попал в ДТП, вина не его. Страховая начислила сумму, значительно превышающюю стоимость ремонта. Имеет ли право арендодатель выплатить арендатору только стоимость ремонта и оставить себе излишки страховой выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Страховая компания возмещает ущерб собственнику транспортного средства, поэтому арендодатель в праве распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеет такое право в рассматриваемой ситуации, как собственник транспортного средства

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно учитывать что арендодатель собственник на данный момент, так что это ему положена выплата, в данном случае просто достаточно покрыть ущерб, остальные деньги не обязательно отдавать арендатору, арендатор пока еще не собственник авто.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды ТС без экипажа. Арендатор попал в ДТП. Арендатор не виновен. Имеет ли право арендодатель взыскать ущерб (стоимость ремонта ТС) с арендатора? Или поскольку арендатор не виновен в ДТП, то арендодатель сам решает вопросы с ремонтом ТС.

Заключила договор аренды автомобиля с правом выкупа. Правом выкупа за два года арендатор не воспользовался, просто вносил аренду. Договор прекратил свое действие. И что теперь? Я оставляю машину себе или я должна продать авто арендатору, раз есть право выкупа? Арендатор утверждает, что он оплатил её путём внесения арендных платежей.

Арендатор по договору аренды с правом выкупа жилого помещения выплатил Арендодателю выкупную стоимость до истечения срока действия договора. Арендодатель на все требования и претензии Арендатора не отвечает или проще говоря уклоняется от выполнения условии договора аренды с правом выкупа жилого помещения в части оформления документов и передаче квартиры в собственность Арендатору. С какой формулировкой иска Арендатор может обратиться в суд и какая сумма гос. пошлины по этому иску?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение