Возможно ли в данной ситуации возбуждение уголовного дела, и какова ответственность за эти действия?

• г. Архангельск

Мой родственник - в состоянии алкогольного опьянения пытался «сесть» за руль автомобиля, его сосед воспрепятствовал этому. Останавливая «родственника», повредил себе ногу, порезав о разбитое стекло на земле. «Родственник» разозлился, стал размахивать руками и случайно задел голову другого соседа. В результате - незначительная травма головы с кровотечением. Кто-то из зрителей вызвал милицию, наряд незамедлительно приехал. Оба пострадавших написали заявления (содержание мне не известно). «Родственника» увезли в отделение милиции. Вскоре отпустили. «Первый» сосед с порезом ноги находится на «больничном». Возможно ли в данной ситуации возбуждение уголовного дела, и какова ответственность за эти действия?

Ответы на вопрос (1):

За самопроизвольный порез ноги уголовной ответственности нет. За неосторожное нанесение удара по голове уголовной ответственности нет. В любом случае дела данной категории относятся к делам частного обвинения. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.