«Родственник» разозлился, стал размахивать руками и случайно задел голову другого соседа рукой.

• г. Воронеж

Мой родственник - в состоянии алкогольного опьянения питался сесть за руль автомобиля, его сосед воспрепятствовал этому. Останавливая «родственника», повредил себе ногу, порезав о разбитое стекло на земле. «Родственник» разозлился, стал размахивать руками и случайно задел голову другого соседа рукой. «Первый» сосед с порезом ноги находится на «больничном». Оба пострадавших обратились в милицию с заявлениями. Чего можно ожидать в данной ситуации? Какова ответственность за эти действия? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Отвечу коротко. Нанесение побоев или легких телесных повреждений (что имеется в данном случае) должно быть умышленным. Таким образом, если бы Ваш родственник первому соседу непосредственно сам порезал ногу, желая этого, то тогда его можно было привлечь к уголовной ответственности. Второму соседу, кторому как Вы утверждаете, случайно задел голову, та же самая ситуация - нет умысла на причинения телесных повреждений, а значит нет и ответственности.

Данная категория дел рассматривается мировыми судьями, куда и следовало было писать заявление, поскольку это дела частного обвинения и милиция ими не занимается, а пересылает в мировой суд.

Ответственность - шраф или условный срок.

Прошу обратить внимание, что я ответил на Ваш вопрос исходя исключительно из его содержания и Вашего описания событий, поскольку наверняка в заявлениях соседей другая трактовка происшедшего.