Задолженность перед Рен-с банком - в чем причина путаницы и что делать?

• г. Самара

Добрый день. Прошу Вас помочь. Оставался должен Рен-с банку 60 000 т. Руб. Попал под сокращение. Банк передал дело Эверест. Звонили, писали, пугали... Я обратился в банк с просьбой, чтобы выплатить остаток им,оо они и В филиале и по телефону уведомили меня, что я теперь могу разбираться только с Эверестом. И вот спустя больше года я вчера ответил на звонок. И женщина из Эвереста сказала, что долг у меня перед Рён.-с банком, что долг они не выкупали и должен я звонить в свой банк, где я уже должен 200 т.руб. что это такое? Они специально так делают? Я предложил ей обратиться В суд, го она ответила, что В суд ни они, ни банк обратиться не могут. Но предложила позвонить туда (В ренес) и попросить по свойски договориться, чтобы заплатить по минимуму... что за...? Помогите!

Ответы на вопрос (9):

Кредит вы брали в банке или МФО, им и должны возвращать деньги. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия банка можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не платите ничего, пусть тогда в суд обращаются, там просит е применить ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

☼ Здравствуйте,

В таком случае можете ничего не платить и ждать, пока кредитор обратиться в суд с этим вопросом, когда получите исковое заявление, покажите его юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Гость, в данном случае Вам лучше всего дождаться суди и ничего не платить. Тем более, как Вам сказали, что у них какие-то проблемы с подачей в суд. Может вообще не придется, что-то платить по кредиту, а там и сроки давности истекут.

Добрый день! Раз ситуация складывается таким образом, запросите в банке письменную выписку по счету, чтобы узнать свою задолженность либо ждите решение суда.

Здравствуйте.

Ничего оплачивать не нужно, ждите, когда обратятся в суд и уменьшайте размер неустойки, на основании ст. 333 ГК. РФ.

Здравствуйте!

Если будут угрожать, не принимайте близко к сердцу, это неправомерно будет. Посоветовала бы дождаться суда.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте! Сейчас по статье 333 ГК РФ введены новые поправки и позволяет снизить проценты, которые были начислены банком за это время.

Принудительно взыскивать с Вас деньги может только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа и решения суда по иску банка (или иного истца) о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.

Если банк без уважительных причин пропустил срок исковой давности, то в случае подачи к вам иска Вы и Ваш адвокат можете письменно и устно просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Если срок давности не пропущен, то Вы можете просить суд удовлетворить иск в части взыскания основного долга по кредиту и уменьшить размер неустойки (остальной части взыскиваемой суммы) на основании ст.333 ГК РФ, например, до одного рубля.

Жалобу на действия банка Вы можете направить в Банк России, на действия коллекторов - в Управление ФССП, а также в прокуратуру района.

Вы можете подать в суд иск о расторжении кредитного договора.