В учредительном договоре отсутствует оговорка о том, что Уставный фонд сформирован в том числе из земельных долей.

• г. Тюмень

Какие шансы на положительный исход дела и какая судебная практика по признанию права собственности на земельную долю, на которую был получено право бесплатно в результате земельной реформы в 1991-1992 гг. Кратко суть вопроса: моя мама имела право на земельную долю при приватизации совхоза. Были составлены списки лиц, имеющих такое право и она была в этом списке. Свидетельства на долю не выдавалось никому из того списка. Но недавно узнали, что СПК (бывший совхоз) оформил на себя эти земли. Оказывается в 1992 году районная администрация вместо свидетельств на имя физических лиц, выдала акт на землю реорганизованному совхозу (ТОО). Земля передана в коллективно-совместную собственность юридического лица (!). Разве такое может быть вообще? Никаких документов по передаче земли в ТОО мама не подписывала. Только писала заявление о вступлении в состав учредителей ТОО... с правом использования земельной доли в коллективной собственности. В учредительном договоре отсутствует оговорка о том, что Уставный фонд сформирован в том числе из земельных долей. А в Уставе, что интересно, такая оговорка есть. При этом размер Уставного фонда в Учредительном договоре один, а в Уставе - другой, как раз больше на сумму стоиомости всех земельных долей. Подскажите - как быть пожалуйста. По моему здесь просто беспредел!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! При отсутствии полной информации трудно ответить однозначно. С Ваших слов усматривается, что Участники (учредители) ТОО, в числе которых и Ваша мама внесли свой вклад в Уставный капитал ТОО в виде имущества (земельного пая). СПК не мог оформить земли в свою собственность без соответствующих решений участников. Значит возможна фальсификация. Обратитесь к юристу по месту, поскольку такие вопросы заочно практически неразрешимы.

Дополнительные вопросы через эл.почту.