В учредительном договоре отсутствует оговорка о том, что Уставный фонд сформирован в том числе из земельных долей.

• г. Тюмень

Какие шансы на положительный исход дела и какая судебная практика по признанию права собственности на земельную долю, на которую был получено право бесплатно в результате земельной реформы в 1991-1992 гг. Кратко суть вопроса: моя мама имела право на земельную долю при приватизации совхоза. Были составлены списки лиц, имеющих такое право и она была в этом списке. Свидетельства на долю не выдавалось никому из того списка. Но недавно узнали, что СПК (бывший совхоз) оформил на себя эти земли. Оказывается в 1992 году районная администрация вместо свидетельств на имя физических лиц, выдала акт на землю реорганизованному совхозу (ТОО). Земля передана в коллективно-совместную собственность юридического лица (!). Разве такое может быть вообще? Никаких документов по передаче земли в ТОО мама не подписывала. Только писала заявление о вступлении в состав учредителей ТОО... с правом использования земельной доли в коллективной собственности. В учредительном договоре отсутствует оговорка о том, что Уставный фонд сформирован в том числе из земельных долей. А в Уставе, что интересно, такая оговорка есть. При этом размер Уставного фонда в Учредительном договоре один, а в Уставе - другой, как раз больше на сумму стоиомости всех земельных долей. Подскажите - как быть пожалуйста. По моему здесь просто беспредел!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! При отсутствии полной информации трудно ответить однозначно. С Ваших слов усматривается, что Участники (учредители) ТОО, в числе которых и Ваша мама внесли свой вклад в Уставный капитал ТОО в виде имущества (земельного пая). СПК не мог оформить земли в свою собственность без соответствующих решений участников. Значит возможна фальсификация. Обратитесь к юристу по месту, поскольку такие вопросы заочно практически неразрешимы.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительные вопросы через эл.почту.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Крыму. В 1990 году моя мама купила дом в совхозе на основании договора купли-продажи и решением сельского совета был закреплен за ней участок 0,10 га, где расположен дом. Хотим оформить право собственности на землю. Совхоз распался, эта земля не принадлежит уже совхозу, да и в администрации города она не числится. Что нам делать? Как оформить землю в собственность? Можно ли поставить на кадастровый учет этот земельный участок?

Маме совхоз выдал документ на получение земли. Она теперь от совхоза может получит землю. Но земля ещё не получена, есть только документ. Может она этот документ на землю переписать на меня?

У меня умерла бабушка в феврале 1996 году. А у неё осталась Свидетельство на право собственности на землю. Которая выдавалась с совхоза. Сегодня я узнала что эта земля не востребованная. Уже прошло много лет могу я через суд оформить эту землю на себя и как. Если в совхозе какие земли были их от дали фермерам, а мне если суд присудит могут где дать. Подскажите могу я через суд оформить в наследство эту землю. Свидетельство на собственность на право собственности на землю мне только отдали отцова двоюроная сестра по моему отцу. Который умер в 1997 году. И где и как мне могут дать землю и кто по Тамбову. Надежда 27 11 2018

В 1993 г. при реорганизации совхоза в акционерное общество мой дедушка был включен в список лиц, имеющих право на имущественный и земельный пай. Дедушка умер в апреле 1994 г., а свидетельства о праве на земельную собственность выдавались в июле 1994 г. Имеет ли право наследовать земельный и имущественный пай его дочь. При обращении в администрацию был дан отказ ввиду того, что свидетельство не было получено (хотя в реестре на право собственности он есть). Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору, если право на наследование у дочери есть. Заранее спасибо.

Как оформить квартиру принадлежащую совхозу но документов у совхоза никаких нет мы в свою очередь оформили право собственности на земельный участок имеем свидетельство о государственной регистрации права на землю.

Какие документы подтверждают право собственности юридического лица на землю. Конкретно: юридическое лицо-СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), земля - внутренние проезды. В постановлении администрации района от 1993 года была следующая формулировка: закрепить за членами общества ХХХ в собственность земельный участок площадью 10 га и в коллективно-совместную собственность (бесплатно) 2 га. Выдать свидетельства о праве собственности на землю садоводческому обществу ХХХ и членам садоводческого общества, согласно списочному приложению.

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом она подарила мне (есть зарегистрированный договор) еще в 1993 году. Сейчас хочу оформить новое свидетельство на дом, а заодно и землю при нем в свою собственность - когда дом дарили, сельсовет выдал справку, что он стоит на земле совхоза. Так теперь в сельсовете говорят, что они сами все земли перевели в собственность старых владельцев домов еще в 1992 году, и земля бабушкина. Мне обращаться в Роснедвижимость за кадастровой справкой? В ней будет указано кому и по какому праву принадлежит земля? Если до сих пор совхозу, то так и будет записано? А фамилия бабушки просто как пользователя этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проработал в совхозе 25 лет. За прогул уволен в 1994 году. В этом же совхозе сразу же после увольнения по 1996 год проработал сезонным рабочим. Совхоз оформлял его на пенсию, при выходе на которую он получил удостоверение "Ветеран труда".Он не получил земельного пая. Права ли администрация совхоза.

В 1992 г моей матери-работнице совхоза, был передан в собственность земельный участок. Органы власти выдали соответствующее свидетельство. В 1997 г мать умирает и наследниками по закону становимся мы с братом. 30 января 1998 г нами получены свидетельства о праве на наследство. После этого мы с братом выделили свои доли, каждый оформил свою долю (свой участок) и получили каждый своё свидетельство на землю.

Вопрос в следующем:

У меня в 1998 г, при получении свидетельства на свой участок, произошёл акт вновь возникшего права или у меня, как и у брата право было переходящее? Т.Е перешло к нам по универсальному правопреемству и впервые возникло не в 1998 г а в 1992 г, при возникновении права на участок в целом?

Отец работал в совхозе и в 1992 году при разделе земель на паи был внесен в списки на право собственности на землю в количестве 4,6 га на руках имеется выписка, но свидетельство не получил, т.к. умер в 1994 году, как мне получить его свидетельство на право собственности на землю в Земельной кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение