Сколько дней отпуска положено мастеру производственного обучения (инструктор по вождению) в ДОСААФ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Читайте свой трудовой договор и иные локальные акты

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Здравствуйте,

В настоящее время порядок расчета ежегодного отпуска работникам ДОСААФ определяется в соответствии со ст. 115 ТК РФ и Приказом Центрального Совета ДОСААФ России от 18.08.2011 г. №125. Согласно ст. 115 ТК РФ установлено:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, согласно п.2 Приложения к Приказу Центрального Совета ДОСААФ России от 18.08.2011 г. №125, должности мастеров производственного обучения (вождению) не указаны в качестве должностей педагогических работников, которым предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов. Раз так, то Вам полагается 28 календарных дней отпуска.

Данный вывод подтверждался неоднократно и судебной практикой.