Возможности погашения неустойки по кредиту и последствия просрочки в Сбербанке

• г. Ковров

У меня есть кридит в Сбере! В силу тяжелых жизненных обстоятельств у меня была просрочка несколько месяцев и набежала приличная сумма неустойки. Имеет ли банк право требовать у меня погашения этой суммы угрожая при этом расторжением кредитного договора или же я имею право погасить эту сумму в конце срока кредитования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Для точного ответа на Ваш вопрос требуется знать условия договора. Но в большинство договоров содержит право банка требовать досрочного погашения в случае просрочек.

День добрый!

.Если Вы нарушили условия договора кредита имеет право требовать погашения, в любом случае % будут начислять.

Удачи Вам успехов!

Банк может подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Добрый День!

Нужно посмотреть Договор. Как правило, банк оставляет за собой право досрочно расторгнуть кредитный договор и потребовать немедленно погасить кредит. Обычно это бывает в случаи: если заемщик регулярно и надолго задерживает выплаты по кредиту либо вовсе перестал платить по нему. На практике банки обычно выдвигают такие требования в том случае, если график платежей был нарушен 3 раза и задержка при этом составляла около месяца и более.

Удачи Вам!

Доброго времени суток. Зависит от условий договора с банком. При наличии нарушений с вашей стороны, банк может и требовать его расторжения. Но в любом случае, если вы не согласны он сможет расторгнуть только через суд. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

Добрый день!

Условия досрочного расторжения договора кредитования со стороны банка обязательно должны быть изложены в вашем кредитном договоре. Они у всех разные, но могут содержать и такой пункт, который позволяет банку уже сейчас расторгнуть договор. Имеет смысл письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или подписать какое-то дополнительное соглашение, предусматривающее выплату данной суммы после погашения основного долга. Если банк откажет, не бойтесь его обращения в суд, так вы по крайней мере снизите в суде неустойку по ст.333 ГК РФ, что банку совсем не выгодно.