Оплата за проживание в доме-интернате для инвалидов.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте! С 30 сентября живу в доме-интернате для инвалидов. 15 ноября получил первую в интернате пенсию в размере 25% от всей пенсии. При этом за мной остается долг в размере 112,5% от пенсии, то есть за полтора прожитых месяца. Почему такой большой долг, если за один месяц с меня взяли, когда выдавали 25%, и я должен заплатить только 37,5% от пенсии за пол месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений!

Порядок и сумма оплаты устанавливаются в договоре о проживании в доме для инвалидов. Обратитесь с заявлением о проверке законности и обоснованности начисления оплаты за проживание в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку. При наличии оснований виновных привлечет к ответственности и вынесет предписание об устранении нарушений законности (ст. 10 Закона о прокуратуре).

Добрый день. Вы проживаете в доме интернате на основании договора. Договор у вас вступил в силу с момента подписания, вот с этого момента вы и обязаны оплачивать услуги за проживание. Советую для начала обратиться за разъяснениями к директору интерната. Если вас ответ не устроит, обращайтесь в прокуратуру. Нужно смотреть ваш договор.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 24 ноября 2014 года N 935 н

Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

35. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальной услуги, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона.

36. Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг устанавливается в соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона.

37. Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания производится в соответствии с договором.

Здравствуйте! Вам с этими вопросами надо обращаться к администрации интерната, желательно в письменном виде, с требованием дать разъяснение. Условия об оплате и проживании содержатся в договоре на проживание и правилах проживания и внутреннего распорядка граждан проживающих в доме интернате. Всё это регламентируется ГК РФ, а также Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 (с изм. от 12.04.2007) "Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР".

С Вас не за один месяц удержали.

А за два месяца.

Вы же пенсию получили за весь ноябрь?

Значит, и удержания по Приказу от 24 ноября 2014 года N 935 н идут за полные месяца.

Здравствуйте.

Если не согласны, то в прокуратуру с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Действительно, в вашем случае должен быть долг 37,5% за пол месяца. Почему так произошло мы к сожалению знать не можем. Могу только предположить что это возможно какая то ошибка произошла либо в начислениях, либо в дате вашего оформления в интернате.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. N 935 н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания"

35. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальной услуги