Мой долг за коммунальные услуги привлек внимание приставов - мой опыт снятия ареста с зарплатного счета и последующие вычеты

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. На меня повешали долг в 30000 тыс. за коммунальные услуги, где я прописан, приставы. Сначала заблокировали счет. Я к ним пришел поговорил, принес документы что это зарплатный счет, они сняли арест, и направили исполнительный лист о вычете с зарплаты эти деньги. У меня зарплата 25000, 10-числа я получаю 20000 и 25-аванс, + 5000 тыс выписали премию, и с этих денег у меня вычитали 15000 тыс, Из которых мне надо 8500 заплатить за съемную квартиру, 3000 за кредит и 9000 тыс за рассрочку, и на что то еще кушать надо. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Из зарплаты могут вычитать не более 50%, если это долг по алиментам то не более 70%. Чтобы платить меньше, рекомендую Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение, к заявлению нужно приложить посильный график погашения, справку о доходах, и указать обстоятельства по которым погашение долга единовременно невозможно.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте. Имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.