Как вступают в наследство автоматически или нужно что-то заполнять? Как правильно отказаться от наследства?

• г. Архангельск

Добрый день. Как вступают в наследство автоматически или нужно что-то заполнять? Как правильно отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, автоматически ничего не происходит. Необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу. Отказ от наследства также необходимо писать у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте автоматически никто в наследство не вступает нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства и там же отказываться от него.

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае надо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство, по месту последнего жительства наследодателя. Отказаться от наследства можно, как раз у нотариуса.

Здравствуйте, Ирина! Если Вы являетесь наследником, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу для вступления в наследство; наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг/а и дети в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.