Мать-одиночка может претендовать на помощь в жильё (40%) от стоимости если не является малоимущей семьёй?

• г. Самара

Мать-одиночка может претендовать на помощь в жильё (40%) от стоимости если не является малоимущей семьёй?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, помимо возможности получения жилья, мать-одиночка имеет право рассчитывать на получения льгот. Они могут предоставляться местными органами самоуправления, как вместо готового жилья, так и параллельно с ним. Получить льготы на оплату коммунальных услуг мать-одиночка могут на общих основаниях. Для этого необходимо отвечать основным правилам предоставления данного вида льгот: оплата за коммунальные услуги должны быть больше 22% общего ежемесячного дохода. В некоторых регионах необходимо больше 10%. Фиксированного размера скидки не предусмотрено, она рассчитывается в индивидуальном порядке. В том случае, если мать-одиночка строит свой дом своими силами, местная администрация должна предложить на выбор: денежную компенсацию за расходы на строительные материалы; непосредственно сами строительные материалы. При этом, если администрация предлагает строительные материалы в качестве помощи, то они должны обеспечить их транспортировку и разгрузку по указанному матерью-одиночкой адресу. Региональные особенности В зависимости от региона проживания, мать-одиночка не всегда может рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства.