Права матери-одиночки - возможно ли получение собственного жилья и как встать на очередь

• г. Саратов

Я мать одиночка признана малоимущей семьей. Проживаю в квартире матери. Имею ли я право на получение своего жилья. И как встать на очередь для получения жилья?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию того района, где Вы зарегистрированы.

Я мать одиночка признана малоимущей семьей. Проживаю в квартире матери. Имею ли я право на получение своего жилья. И как встать на очередь для получения жилья?
Имеете право при условии не соответствия санитарным нормам места Вашего проживания. Подаете заявление в Администрацию муниципального образования, прикладываете имеющиеся документы, комиссия рассматривает их и принимает решение о постановке на учет.

Здравствуйте. Имеете такое право. После сбора всех необходимых справок и документов, перечень которых лучше уточнить заранее, поскольку он может отличаться в зависимости от конкретного региона, необходимо обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания.

Согласно ст.49 ЖК РФ 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Уважаемая Татьяна

Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.51 ЖК РФ, и поставить Вас на учёт нуждающихся.

Удачи вам и всего самого наилучшего.