Обязана ли ГИБДД предоставить страховщику схему ДТП в соответствии с ФЗ №4015-1? Неясность ст.30 ФЗ Об ОСАГО

• г. Воронеж

Добрый день. Является ли ГИБДД организацией, обязанной предоставить страховщику по запросу схему ДТП, в соответствие с п.8 ст. 10 ФЗ №4015-1? (нужна конкретная ссылка на документ). Ст.30 ФЗ Об ОСАГО не дает конкретики.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Исходя из личного опыта, просто напишите жалобу на сотрудников из вышестоящему начальнику. Но для ускорения процесса постарайтесь решить вопрос полюбовно.

В соответствии с ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Если Вы являетесь потерпевшим, то согласно ст 25.2. КоАП РФ потерпевший также вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, пишите заявление (ходатайство) на ознакомление, берете фотоаппарат (телефон с камерой, ксерокс) и знакомитесь с материалами дела.

Выдавать копии у сотрудников ГИБДД обязанности нет. Удачи Вам! Не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Всё будет хорошо. Кстати, для суда эта схема не будет иметь никакого значения.

Спасибо... вопрос про предоставление схемы ДТП я адресую от страховой компании в ходе проведения предстраховой проверки в связи с подозрением на мошенничество.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным Законом Об ОСАГО именно потерпевший обязан предоставить полный пакет документов для получения страховой выплаты, согласно статьи 12 ФЗ Об ОСАГО. Далее, в случае сомнения, страховая компания имеет право проводить определенные проверки. В том числе, и запрашивать в любых организациях, имеющих отношения к выдаче документов о ДТП, различного рода документы. Такое право установлено в инструкциях, утвержденных центральным банком и в законе Об организации страхового дела в РФ.Всего доброго. Спасибо за обращение.