Можно ли прорезать балконную дверь в квартире на первом этаже кирпичного дома без узаконивания?

• г. Владимир

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру на 1 этаже кирпичного дома (вторичка). Хозяин этой квартиры прорезал балконную дверь, но сам балкон не сделал. Говорит, что узаконивать эту переделку не надо. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Самовольная работа и действия, направленные на изменение конфигурации жилья, без внесения этой информации в технический паспорт, согласно статьи закона, считается незаконной перепланировкой, влекущая за собой административные и даже уголовные последствия.

Запрещено законом такие виды перепланировки:

внесение изменений в местоположение коммуникаций;

разрушение стен и объединение помещений;

изменение технических параметров помещения;

установка специального оборудования;

изменение вентиляционных каналов;

увеличение нагрузки на несущие конструкции;

выносить систему отопления на внешние конструкции – балконы, лоджии;

объединять систему обогрева с общей трубой;

грубо нарушать строительные нормы;

изменять стены;

переносить электропроводку;

строить терассы и пристройки;

менять структуру чердаков и крыш.

Сумма штрафа при выявлении данного факта Жилищной инспекцией будет вальироваться от 10 000 рублей.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Смотря что имеете в виду. То, что в результате этого были нарушены права иных собственников (наружные стены - общее имущество) и, возможно, ухудшено состояние всего остального имущества дома - это, конечно, узаконить нельзя.

Здравствуйте

Собственник сделал перепланировку, т.к. балконную дверь необходимо будет внести в технический паспорт квартиры.

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Удачи Вам.