Как защитить свое имущество от незаконного строительства и применения правовых манипуляций в суде?

• г. Тверь

Здравствуйте. Я ранее писал про свою проблему. Дом в котором я живу с семьёй принадлежит тёще. Дом находится в долевой собственности - 2\3 принадлежит тёще. Тёща дала соседке разрешение на строительство пристройки. Мы засомневались в правильности строения и подали на соседку в суд. Суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая показала, что строение является не пристройкой, а отдельно построенным зданием. Мы подали иск о сносе строения, но ответчица представляет постоянно в суд разные ни чем не доказанные претензии. В следствии чего суд постоянно переносит заседания. Меня как свидетеля не допросили сославшись на какую-то статью кодекса, что я родственник истца. А тем временем нашему дому наносится серьёзный ущерб. Подскажите, что нам делать? Как действовать дальше? Тёще 67 лет и она тяжело всё это переносит. На половине дома соседки уже обвалился потолок в следствии её халатности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Судебно-технической экспертизе были заданы вопросы о том, наносит ли строение соседки вред и ущерб вашего жилому строению? Если нет, то возможно вам опять обратиться к эксперту. Потому что помимо сырости и темноты в жилом доме, будет разрушаться и фундамент, т.к. между вашими домами очень маленькое расстояние. Попробуйте еще обратиться в отдел строительства и архитектуры вашего района, с просьбой сообщить давали ли они ей какое-либо разрешение на строительство дома. Думаю что нет, раз не соблюдаются никакие противопожарные разрывы.

Разрешение на пристройку давала тёща. Никакая инспекция ничего не давала. Экспертиза подтвердила нанесение ущерба.

Вы меня не поняли по поводу разрешения на строительство. Его в соответствии с градостроительным кодексом обязаны выдавать органы местного самоуправления (отдел строительства и архитектуры). Если экспертиза подтвердила ущерб, и если отсутствует выданное разрешение на строительство, подавайте еще требование о сносе самовольного строения. Удачи вам!