Вопросы о возможности отпуска по уходу за ребенком при получении стипендии и оформлении в университете отпуска поБиР.

• г. Нижний Новгород

Я студентка получаю стипендию, муж работает официально, когда он может уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я буду оформлять в университете отпуск поБиР, а если не буду оформлять, можно ли уйти в отпуск по уходу раньше, не дожидаясь 70 дней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В таком случае муж можете оформить отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения. И единовременную выплату муж сможет получить на работе.

В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет могут одновременной находиться несколько членов семьи - родители, бабушки, дедушки, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Поэтому отц может с первого дня рождения взять отпуск по уходу. Пособие по уходу до 1,5 лет получает только один из осуществляющих уход за ребенком.

Александр, добрый день!

Вам выгоднее оформить отпуск на мужа, если он работает - он будет получать 40% своего оклада, но не более 23089,03 руб. (2017 год)

А ваше пособие будет минимальным. Однако, он обязан будет в этот отпуск уйти. Либо работать с сохранением пособия на неполный день.

Как только Вы оформите все документы и он напишет заявление. Для этого ему нужно будет предоставить на работу справку, что Вы не обращались за пособием по уходу до 1,5 лет, свидетельство о рождении, заявление.

Всего Вам наилучшего!