Как оказать помощь другу, столкнувшемуся с возможностью тюремного заключения из-за неотвратимого самообороны уличной атаки?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. У моего друга случилось непоправимое, он защищаясь от нападения убил человека, все происходило на улице и ему теперь светит тюрьма. Как ему можно помочь в такой ситуации? Возможно на условный срок?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно ршать будет суд, но надо собрать характеристики с работы, от соседей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Смотря как будут квалифицировать его действия ему нужно нанять хорошего адвоката он знает по этим статьям и Какие показания нужно говорить чтобы получить условный срок чтобы не было квалификации убийства.

Здравствуйте, помочь ему можно, только наняв адвоката, который на месте будет помогать разобраться в данном деле.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, вы предлагаете юристам погадать? На чём на кофейной гуще? Будет суд он и вынесет приговор и не далеко факт что будет условный срок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Помочь можно собрать характеристики с работы, места жительства. Также стоит рассмотреть возможность применения смягчающих обстоятельств, указанных в статье 61 УК РФ. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый день!

Скорее всего, деяние вашего друга будет квалифицировано по ч.1 ст.108 УК РФ, реальный срок по ней дают в исключительных случаях:

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Роман, добрый день!

Для прогнозов информации недостаточно, все зависит от квалификации дела полицией, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств. Точно нужен адвокат.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Роман Викторович! Помочь можно наняв адвоката и чем быстрее, тем лучше. Если преступление будет квалифицировано как необходимая оборона, возможно условное наказание.

Здравствуйте, Роман Викторович. Если он не сможет доказать, что имела место необходимая оборона (несмотря на то, что он, скорее всего, превысил ее пределы), то срок будет точно реальный.

Если же будет доказано, что имело место превышение пределов обороны ст.107 УК или будет установлено состояние аффекта ст.108 УК РФ, то есть шансы на условный срок.

Бог Вам в помощь.

Уважаемый Роман Викторович! Если ваш друг не превысил нормы или правила самообороны, то ему вообще ничего не грозит. Помочь ему можно только обратившись к хорошему адвокату и тщательно опросив свидетелей. Главное, не суетитесь! И все показания давайте только в присутствии адвоката. Удачи Вам!

Смотря что ему вменяют. Следственный комитет РФ на практике не очень хочет заморачиваться с такими тонкостями, как исследование пределов необходимой обороны, хотя и далеко не во всех случаях идет по упрощенному пути. Надо четко знать, что инкриминируют другу. Если простое убийство (статья 105 часть 1 УК РФ) - тогда ни о каком условном сроке речи быть не может, это в среднем 8 лет лишения свободы. Если убийство при превышении пределов необходимой обороны (статья 108 часть 1 УК РФ) - это до 2 лет лишения свободы, и в данном случае он вряд ли получит реальный срок. Однако по практике доказывание всех деталей, совокупность которых даст следствию основание сделать выводы о составе именно превышения, а не простого убийства, лежит на задержанном/подозреваемом/обвиняемом и его адвокате. Там слишком много нюансов, а каждое уголовное дело строго индивидуально. Вашему другу либо его родным/близким/друзьям лучше поискать адвоката самостоятельно и заключить с ним соглашение на защиту. Больше посоветовать пока что нечего.