Как отказаться от доли автомобиля при разводе и предотвратить арест за долги по алиментам?

• г. Калуга

Добрый день, у нас с женой куплена машина в браке, как отказаться от своей доли автомобиля, т.к. бывшая жена хочет арестовать авто за долги по алиментам. Алименты и долги плачу в данный момент, ходил к нотариусу, сказали что можем сделать брачный договор или дарственную, и то и то стоит 7000! Можно что - нибудь другое сделать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Виктор, добрый день!

К сожалению, по другому никак, ито даже так есть шанс, что сделку признают недействительной через суд.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Договор дарения автомобиля не обязательно нотариально удостоверять. Достаточно простой письменной формы. Только чтобы подарить половину автомобиля, нужно его сначала разделить или брачным договором или в суде. Если брак не расторгнут, можно подарить или продать автомобиль целиком.

Можно написать соглашение что вы отказываетесь от деления совместно нажитого имущества, а именно автомобиля (далее списываете все со свидетельства тс) в счет погошения задолженности по алиментам, Соглашения составляйте в двух экземплярах для каждой из сторон, а жена на вашем соглашении пусть напишет, что претензий к вам не имеет.

Уважаемый Виктор! Какая задолженность по алиментам и рыночная стоимость автомобиля в рублях? Можете или нет наладить отношения с бывшей женой и матерью своего ребенка?

Если уточнять свой вопрос не желаете, то предлагаю договор дарения или купли-продажи в простой письменной форме в МРЭО ГИБДД. Образец возьмите в интернете.

Добрый день!

А в чью пользу Вы хотите отказаться? В пользу третьих лиц или в пользу жены? В пользу третьих лиц без согласия жены не получится. А смысл отказа в ее пользу? В счет погашения долгов и алиментных платежей? Если да, то данный факт фиксировать обязательно нужно, например, как предложили предыдущие коллеги.

Договор дарения в простой письменной форме. Передаточный акт к нему, и иные доказательства, подтверждающие фактическую передачу ТС.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь.