Могу ли я безопасно купить квартиру после развода или бывший муж имеет право на нее?

• г. Иваново

Я по суду развелась с мужем в апреле 2017 года. По суду поделили имущество в июле 2017 года. Живем раздельго с августа 2016 года. Если я в декабре 2017 года куплю себе квартиру (дорогую- (но от родственников всех все устраивает). Может ли бывший муж обратиться в суд и претендовать на купленную мной после развода квартиру? Или лучще подождать какое то время? И какое? Бывший муж продолжает за мной следить. Всем поделенным на бумаге! По 1/2 совместнонажитым имуществом-пользуется только он-ключей не дает и всячески угрожает если я пытаюсь хоть что-то продать из своих долей? Поэтому ТОчно бывший не сможет ли претендовать на квартиру которую я хочу купить скоро?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, добрый день!

Раз раздел уже состоялся - он к Вам и Вашему имуществу уже не имеет никакого отношения. На квартиру он не сможет претендовать. По поводу ключей и пользования - обращайтесь к судебным приставам.

Всего Вам наилучшего!

Нет конечно! Он может претендовать только на совместно нажитое в официальном браке имущество. ЭТО ТОЧНО, поверьте и не переживайте.

Нет он не претендует, если деньги лично Ваши. Вашу долю он имеет право купить при продажи, если Вы ему направите уведомление. Если откажется, то третьим лица купят. Препятствовать в пользовании имуществом он не имеет право - это основания для подачи иска в суд.

Доброго вам времени суток. Он может претендовать только на совместно нажитое имущество. Добрачное и после брачное имущество трогать не может. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Конечно не сможет. Юридически в настоящее время он вам совершенно чужой человек и никакого отношения к вашему приобретенному имуществу не имеет и не может иметь. То же самое если бы у вам пришел например сосед и сказал давай половину квартиры.

Добрый день, Татьяна! С момента вступления в законную силу решения суда (вы получили свидетельство о разводе?) все имущество, которое вы приобретете считается вашим личным имуществом и не подлежит разделу.. Так что можете смело оформлять покупку на свое имя, она делиться не будет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!