Необходимость заключения договора купли-продажи при продаже машины на запчасти после снятия с учета в утилизацию и содержание такого договора

• г. Москва

Решили продать машину на запчасти. Нужно ли заключать договор купли продажи, если машина снята с учета в утилизацию? Если да, то что писать в договоре?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации лучше составить договор. Укажите, что продаете запчасти

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Вообще это не обязательно. Для своего спокойствия заключите договор-купли продажи, в котором так и пропишите, что машина с учета снята и вы ее продаете на запчасти.

Добрый день! Но значит так и пишите, что продаете запчасти, а не автомобиль, автомобиля уже не существует юридически, так по отдельным деталям можете указать.

Добрый день, Катя! Стоит автомобиль на учёте или нет-он всё равно Ваша собственность. И лучше договор купли-продажи заключить. Мало ли где могут потом вылезти эти запчасти. Договор составляется такой же. Удачи Вам!

Здравствуйте!

В таком случае достаточно простой письменной формы договора, в котором надо точно указать что продаётся — теперь это либо набор агрегатов автомобиля либо металлолом, если покупатель уже решил — что именно он хочет приобрести, никаких заморочек быть не должно, специальных требований для заключения такого договора закон не устанавливает, можете заключить договор в простой письменной форме.