Уступка права требования банком по кредитному договору и разногласия Верховного Суда и Высшего арбитражного суда РФ

• г. Пенза

Михаил, чудик ты по этим вопросам. Вот тебе еще умный ответ:

Уступка права требования банком по кредитному договору.

Отношение к возможности уступки банком прав кредитора по кредитному договору коллекторским агентствам у Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ разное. ВАС РФ занимает позицию, согласно которой, действующее законодательство не содержит запрета для банков уступать право требования третьим лицам (коллекторским агентствам). Верховный Суд считает, что такая уступка возможна лишь с согласия заемщика-потребителя, т.е. возможность уступки права требования должна быть согласована в кредитном договоре.

В п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации", было указано следующее:

Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Похвально, что читать умеете. Правда. Не все, что нужно читаете, и не все прочитанное умеете применять.

А вот с письмом - вообще сложности. Куча написанного, но вопроса нет.

Кстати, на 7 ваших вопросов не отвечало ни одно Михаила.

Так в чем вопрос? У Вас? И к кому?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.