Может ли инвалид 2 группы быть опекуном над инвалидом.

• г. Барнаул

Здравствуйте. Может ли инвалид 2 группы быть опекуном над инвалидом.

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, не факт что орган опеки и попечительства, даст согласие на эту опеку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Артём!

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

Доброго вам времени суток. Скорее всего Отдел опеки и попечительства не даст инвалиду осуществлять опеку над инвалидом. Удачи вам и всего наилучшего.

Может ли инвалид 2 группы (приемная мать) быть опекуном над инвалидом 2 группы (дочь),

Добрый день! В данном случае законом это не запрещено, обратитесь по данному вопросу в органы опеки и попечительства, и там уже будут решать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации, к сожалению, это вряд ли возможно

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток! Для назначения опекуном вы должны пройти медицинскую комиссию, которая не даст вам заключения о пригодности быть опекуном.