Налоговые льготы инвалидам 2 группы и пенсионерам по возрасту

• г. Краснодар

Пенсионер (61 год), инвалид (2 группа), г.Краснодар, автомобиль 140 л. с.-какая льгота по уплате транспортного налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пенсионерам по старости в Краснодарском крае льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Добрый день! В данном случае пенсионер-инвалид освобожден от уплаты налога, как инвалид 2 группы, в силу Закона Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края»

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

У пенсионера 140 л.с., т.е. менее 150, поэтому налог платить не нужно.

Добрый вечер Юрий,, в Краснодарском крае есть льготы на транспортный налог для пенсионеров по старости. Он составляет 50% от общей суммы налога. Налогом в 50% облагаются легковые машины, имеющие двигатель мощностью до 151 лошадиной силы, лодки с мотором до 21 и мотоциклы с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил.