Как рассчитать алименты для четверых детей, если плательщик не оформлен официально и имеет нестабильные заработки?

• г. Липецк

В нашем регионе прожиточный минимум на ребенка равен 8600. значит на четверых детей алименты составят 34400 ежемесячно так? (уточнение-плательщик не оформлен официально, а имеет не стабильные заработки)

Ответы на вопрос (7):

Вовсе нет, вы не учитывайте того обстоятельство, что оба родителя должны содержать своих детей, соответственно и делите сумму пополам.

Не совсем так, во=первых прожиточный минимум на ребёнка сейчас в Липецкой области 8885 руб

А во=вторых, Учитывая то что мать ребенка также обязана принимать участие в содержании ребенка, алименты в данном случае в твердой денежной форме рассчитываются в размере половины прожиточного минимума, то есть в размере 4402 руб. на одного ребенка, соответственно на четверых детей в размере 17608 руб.

Здравствуйте!

Максимальный размер, установленный ст. 81 СК РФ, – половина заработка плательщика. Трудовое законодательство также устанавливает ограничения для удержаний из заработка – не больше 50%, что является гарантией соблюдения права работника распоряжаться заработанными деньгами.

70%, если..

Правда, предусмотренные в Трудовом кодексе ограничения не относятся к алиментам. И в некоторых случаях размер алиментов действительно может превышать 50%. Если речь идет о содержании жены и детей, он может достигать и 70%.

У вас он не работает, значит будет твердая сумма.

Но в этом преимуществе кроется и недостаток. Безработный может в любой момент устроиться на высокооплачиваемую работу, а твердая сумма алиментов, установленная судом, останется прежней. К тому же, не стоит надеяться, что суд установит твердую сумму алиментов, равную прожиточному минимуму. Изучив материальное и семейное положение плательщика, суд может назначить алименты, например, в размере от 0,1 прожиточного минимума. Минимальный порог алиментной выплаты законодательством не установлен.

Добрый день!

Не обязательно эта сумма будет такой. Суд всегда исходит из совокупности обстоятельств, среди которых доход, наличие других иждивенцев, состояние здоровья, наличие инвалидности и др. Можно просить о назначении допустим 1/2 прожиточного минимума по своему региону на каждого ребенка, либо официально устроиться на работу - будут взыскивать в % от заработка.

Наталья, доброе время суток!

Не совсем так! Вы не учли того. Что оба родителя должны содержать своих детей в равных долях. Поэтому в данном случае, в суде лучше просить 1/2 прожиточного минимума на 1 ребенка.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. А что значит 1/2 прожиточного минимума?

Наталья! 1/ 2 от прожиточного минимума это значит 8600 рублей поделить на 2 = 4300 рублей. Это и есть половина прожиточного минимума.