Возможно ли предотвратить выделение долей и дарение имущества в рамках совместной приватизации?

• г. Москва

Мы с бабушкой учавствовали в совместной приватизации не долевой до 2001 г. Сейчас прописаны бабушка, я и двое моих детей. Бабушка вдруг решила выделить долю и подарить третьему лицу. Я согласия не даю, но она хочет подать в суд. Вопрос: Есть ли возможность воспрепятствовать выделению долей и дальнейшего дарения?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, к сожалению. Если бабушка решила обратиться в суд, то суд своим решением доли определит. Как равные. И Вам также придется оплачивать бабушкины расходы на суд. процесс, что, полагаЮ. Вам совсем не нужно. В связи с этим, лучше, конечно, заключить Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру БЕЗ суда, и зарегистрировать на основании него свои права на доли.

А потом бабушка сможет подарить свою долю кому угодно..

Выход тут один - мирные переговоры с бабушкой, выясняя, ЧТО же толкает ее на такой поступок.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.