Как улаживается ситуация с узакониванием части дома без документов - советы и рекомендации

• г. Астрахань

Как можно узаконить свою часть дома, который был построен без оформления. Межевание я оформила на нас с мужем. Он узаканивать не хочет. Тянет, что бы не делить при разводе. Нет документов и нечего делить. (его позиция). Я там жить не хочу, просто хочу узаконить и продать ему свою долю. Я уже пол года пытаюсь договориться. Он подал документы в архетектуру, что бы получить разрешения и опять остановил все. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если разрешения на строительство не было, то архитектура откажет. Надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенный дом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то подавайте в суд исковое заявлнеие о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

Здравствуйте! Как узаконить построенный дом на собственной земле? Перед тем, как подавать в судебные органы исковое заявление, необходимо озаботиться сбором всех требуемых документов. Оформление дома на земельном участке через суд требует следующих бумаг: Документы, устанавливающие право владения землей, на которой возведена нелегальная постройка; Документация, утверждающая факт возведения постройки, а также отражающая затраты, понесенные владельцем участка на строительство нелегального сооружения; Технический паспорт, выданный БТИ в качестве подтверждения существования самовольно возведенной постройки; Выписка, содержащая сведения о том, что самовольно возведенная постройка не является объектом собственности других граждан, кроме заявителя. В ней также указывается, что на нее не претендуют третьи лица и не существует ограничений для утверждения сооружения правом собственности. Запрашивается в едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней; Заключение специальной технической комиссии о фактическом состоянии постройки, ее экологическом статусе. Такие же заключения необходимо получить в санэпидстанции и в противопожарной службе. Дополнительный плюс в пользу истца даст строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит, что постройка возведена без нарушений действующих строительных и технических норм и правил. После сбора всех необходимых документов необходимо будет уплатить стандартную государственную пошлину, сумма которой будет определяться стоимостью возведенного объекта и потраченных на его возведение стройматериалов. Такое судебное обращение рассматривается как имущественный спор.