Вопрос - Примет ли нотариус доверенность, где указано разрешаю продать свою квартиру вместо разрешаю продать свою долю 1/2?

• г. Екатеринбург

Отец владеет 1/2 долей квартиры и он написал на меня доверенность, что разрешает мне продать свою долю, но в доверенности вместо "разрешаю продать свою долю 1/2" ,написано "разрешаю продать свою квартиру". Примет ли нотариус такую доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Безусловно такую доверенность может не пропустить Росреестр, надо переделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

У нотариуса узнаете

оснований для отказа нет.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте! Нет, С такой доверенности могут быть проблемы. Лучше выдать новую доверенность, где четко расписать все полномочия представителя.

Здравствуйте. Примет. Тут большого несоответствия нет. Поскольку больше того, что есть у отца, Вы не сможете, все равно, продавать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Все на усмотрение нотариуса, так как в доверенности опечатка. Есть формальные основания для отказа в удостоверении договора.

Здравствуйте.

Доверенность надо переписать с точным указанием объекта продажи и полномочий доверенного лица.

Всего доброго.

Лучше уточнить текст доверенности, чтобы не было проблем. Но если Росреестр пропустит, то можете оставить и так. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!