Как быстро и легко получить неустойку от юридического лица по решению суда, имея исполнительный лист?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Подскажите, как проще и быстрее физ. лицу получить неустойку от юридического лица по решению суда вступившему в силу, если на руки выдан исполнительный лист?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если исполнительный лист у вас на руках, Вы должны отнести его судебному приставу, чтобы те возбудили исполнительное производство и начали принудительное взыскание.

---Здравствуйте, сдавайте исполнительный лист в ССП приставу и он будет его исполнять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Несите исполнительный лист приставам. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России по месту регистрации должника с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Добрый день, Евгений.

Если известны банковские реквизиты ответчика, то вы можете предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о взыскании напрямую в банк ответчика в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если выдан исполнительный лист (ИЛ) и Вы знаете в каком банке счет у должника, то обращайтесь в банк с заявлением и ИЛ. Если не знаете, то обращайтесь в ФССП. Если в исполнительном листе нет неустойки, то обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

Добрый день, Евгений! Можете исполнительный лист предоставить приставам, они откроют производство и взыщут деньги. Можете направить в банк, где открыты счета юр. лица.