ПФР уменьшило пенсию на две тысячи после заявления о производстве доплаты на детей - правомерно ли это?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Обратилась в ПФР с заявлением о производстве доплаты на детей в соответствии с ФЗ № 400 "О страховых пенсиях". В результате уменьшили пенсию на две тысячи. Имели ли право уменьшить пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Непонятно почему такое уменьшение, по идее, должны были оставить как есть при перерасчете, Вам нужно первым делом потребовать от них письменный ответ, чтобы можно было дальше уже решать вопрос, в том числе и обжаловать данные действия ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Вера, увы вам произвели перерасчет, в данном законе есть такие подводные камни.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера.

Нет, это неправомерно, во всех отделениях пенсионного фонда, на официальном сайте указано, что если размер пенсии в результате перерасчета уменьшится, то Вы получит отказ в перерасчете.

Полагаю, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Ухудшение положения незаконно.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право списывать с федеральной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца 50%? Написала вопрос в пенсионный, в ответе они мне написали, что согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с этой доплаты имеют право удерживать 50%, так как маркируется кодом "1" при перечислении в Сбербанк. Разве эта выплата не регулируется ст. 101?

Кому полагается перерасчет пенсии по Закону №400 ФЗ и как учитывается период ухода за детьми, 1,5 года декретных или до трех лет по уходу за детьми и с какого времени, с даты появления права на пенсию или другое время? Спасибо.

Для перерасчёта пенсии согласно п. 1 ч. 2 ст. 18 ФЗ от 23.12. 2013№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" необходимо предоставить справку с паспортного стола о том, что до 1,5 лет дети проживали совместно. Так как дети уже взрослые, а за этот период меняли место жительства несколько раз, многие дома снесены и на их месте возведены другие. Через портал госуслуг не удалось получить справку. В поддержке ответили, что это не в их компетенции. В паспортном столе ответили, что в период, когда действовали старые паспорта, в личную карточку дети не вносились, вносились только в паспорт. Сейчас новые паспорта, в которые дети не внесены. Копий свидетельств о рождении, подтверждение с отдела ЗАГСа не достаточно? Тогда для кого и для чего принят этот закон?

Согласно п.2 ст.17 ФЗ-400 пенсионерам-северянам с 01.01.2016 года положена фиксированная выплата к пенсии. Однако, в пенсионном фонде мне ответили, что это касается тех пенсионеров, которые вышли на пенсию, начиная с 01.01.2015 года. Где правда? Спасибо.

В ст.36 п.3 фз-400 говорится, что фз-173 от 17.12.2001 г утратил силу, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Эти нормы описаны в п.17 ст. 14 ФЗ-173 от 17.12.2001 г.

Почему пишут, что ФЗ-173 полностью утратил силу? Мой трудовой стаж начинается с 1976 года и составляет около 40 лет, без малого. Я пока не получаю трудовую пенсию по старости. Хотя, мог бы перейти на неё давно. Почему наша власть, сначала, наобещает с три короба, а потом одним росчерком пера вычеркнет все свои обещания, а заодно и наши права посредством какого-то фз-400 " О страховых пенсиях."

После смерти мужа назначили пенсию по потере кормильца, как вдове, состоявшей на иждивении.

Через какое-то время устроилась на весну на месяца два подрабатывать по договору. Пенсию продолжили выплачивать и по сей день выплачивают.

Если пойду разбираться, то переплата будет считаться за два месяца?

Или со дня начала работы и по сей день (право на пенсию в случае, если не работаю, у меня есть...)?...

Не очень пойму, как что считают, дозвониться невозможно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение