Эти нормы описаны в п.17 ст. 14 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. Почему пишут, что ФЗ-173 полностью утратил силу?
199₽ VIP

• г. Анадырь

В ст.36 п.3 фз-400 говорится, что фз-173 от 17.12.2001 г утратил силу, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Эти нормы описаны в п.17 ст. 14 ФЗ-173 от 17.12.2001 г.

Почему пишут, что ФЗ-173 полностью утратил силу? Мой трудовой стаж начинается с 1976 года и составляет около 40 лет, без малого. Я пока не получаю трудовую пенсию по старости. Хотя, мог бы перейти на неё давно. Почему наша власть, сначала, наобещает с три короба, а потом одним росчерком пера вычеркнет все свои обещания, а заодно и наши права посредством какого-то фз-400 " О страховых пенсиях."

Ответы на вопрос (5):

Почему наша власть, сначала, наобещает с три короба, а потом одним росчерком пера вычеркнет все свои обещания, а заодно и наши права посредством какого-то фз-400 " О страховых пенсиях."

Но это ведь вопрос риторический и Вы не ждёте от юристов сайта ответа о том, ПОЧЕМУ?

Почему пишут, что ФЗ-173 полностью утратил силу?

Потому что принят новый закон - "О страховых пенсиях".

По существу. Сами Вы знаете, что 173-фз от 17.12.2001 утратил силу, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (ст. 36 400-фз "О страховых пенсиях"). Да, в части не противоречащей 400-фз нормы 173-фз применяется при расчёте пенсий.

В чём Вы видите нарушение Ваших прав? Выработанный Вами стаж никуда не денется, будет применяться при определении Ваших пенсионных прав. По части расчёта пенсии практически всё осталось по прежнему.

Правильно указывают.

Ст. 4 ГК РФ гласит:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие."

Без фз-400 " О страховых пенсиях." никто Вам пенсию не начислит и не посчитает.

Ст. 14 ФЗ-173 от 17.12.2001 г отменена.

Применяется ст. 15 фз-400 от 28.12.2013 г.

Сами выбрали себе власть.

Теперь держитесь...

Это лучший ответ

Добрый день! С рождеством!

Данный закон не утратил силу, он действует и по сей день. Существует два вида пенсий это трудовая пенсия и страховая пенсия. Согласно действующему закону гражданин вправе рассчитывать только на одну из пенсий. Вамн надо определиться какуюименно вы хотите пенсию трудовую или страховую.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

---Здравствуйте Виктор Киргизбаевич, начало действия закона во времени связано с 2 фактами: официальным опубликованием закона, без которого он не может применяться (ст. 15 Конституции РФ), и его вступлением в силу. Оба обстоятельства определяются ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 № 5-ФЗ. По общему правилу закон вводится в действие на 11-й день после размещения на официальном портале или опубликования в одном из установленных печатных изданий (ст. 4 закона № 5-ФЗ), но иной порядок вступления в силу может быть предусмотрен в самом законе (ст. 6 закона № 5-ФЗ). Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Виктор Киргизбаевич!

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей названному Федеральному закону

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2012 г. N 27-П взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 16, пункта 1 статьи 29.1 и пунктов 1 и 3 статьи 30 настоящего Федерального закона и пункта 7 статьи 20 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования установленный ими механизм социальной защиты нетрудоспособных членов семьи судьи (пребывавшего в отставке судьи), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, которые находились на его иждивении, не гарантирует этим лицам пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца в размере, соотносимом с утраченным доходом семьи в виде заработной платы судьи (ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи), на условиях, определяемых с учетом его конституционно-правового статуса и, по крайней мере, не хуже предусмотренных для членов семей лиц, осуществлявших трудовую или иную общественно полезную деятельность и в связи с этим подлежавших обязательному пенсионному страхованию

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части

http://base.garant.ru/12125146/