Столкнулся с проблемой регистрации участка - кому подать в суд и есть ли исковая давность?

• г. Озерск

Прошу помочь. У моей мамы был участок. У нее было два сына. Я и мой брат. Брат получил свидетельство у натариуса на 1/2 доли и зарегистрировал весь участок на себя и продал его. Я ничего не знал. Где-то через год я тоже получил свидетельство на наследство 1/2 доли и пошел их регистрировать. Но в регистрации мне отказали. Я пошел в регистрационную палату. А там выяснилось, что регистратор допустил ошибку и зарегистрировал весь участок на моего брата, хотя должна была зарегистрировать 1/2. На кого мне подавать в суд? На нового собственника, на брата или на рег. палату и смогу ли я выиграть дело? По такому делу не будет исковой давности? Прошло уже 2 года, после того как я подавал документы на регистрацию и проучил отказ. Кстати новый собственник уже успел поставить сруб.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, у вас 2 ответчика, рег.палата и ваш брат. Когда будите судится наймите представителя т.к. сложно будет.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нужно признавать сделку купли продажи участка недействительной.. Соответственно иск подается к покупателю и вашему брату. Заинтересованные (третьи) лица - регистратор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суд подавать на нового собственника и Росреестр. Разработка правовой позиции - услуга платная. Срок давности в настоящее время не истек. Шансы на положительное решение есть. Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Есть такая ситуация: я в свое время отказалось от доли в родительской квартире в пользу младшего брата, написала отказную.

Он стал полным хозяевом, этой квартиры. Взамен он помог мне с квартирой добавил материнский капитал на покупку каркаса где я сейчас с ребёнком живу. Студия 20 кв м

Теперь он хочет частичного возврата мат капитала. Это около 220 тыс руб. Я не работаю живу с ребёнком в этой студии... Комната оформлена на меня с долями племяников. Что можно сделать в моем случае если я откажусь выплачивать ему эту сумму.

Две бабушки составили завещание на наследство одной квартиры по 1/2 доли. Одна умерла в 2017 году, другая умерла в 2021 году. Скажите пожалуйста:

1. Срок владения имуществом считается с момента смерти первой бабушки в 2017 году или второй бабушки в 2021 году.

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году, на моего мужа свекровь написала завещание на квартиру. У моего мужа есть еще родной брат. В 2005 году свекровь умерла, и так как мой муж об этом завещании даже не знал, они с братом приняли наследство по закону. В марте 2021 года мой муж скончался, и перебирая документы в квартире его мамы, я нашла завещание, по которому вся квартира завещана моему покойному мужу. Когда я обратилась с этим завещанием к нотариусу, она сказала, что за неделю до смерти моего мужа, его брат приходил и получил свидетельство о праве на наследство (1/2 долю) в этой квартире. Никаких отказных или иных документов мой муж не подписывал, у нотариуса все проверили. Что мне делать в этой ситуации, как вернуть всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение