Нотариус взимает пошлину в размере 4500 рублей при оформлении свидетельства о наследстве для дачного участка и дома?

• г. Казань

После смерти брата осталась дача, на 3-х сотках земли маленький домик. Вопрос, при оформлении св-ва о праве на наследства 1/3 доли дачного участка нотариус берет пошлину за домик 2500 р. и за участок 2500 р. Итого 4500 р. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации действия нотариуса абсолютно правомерны

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус берет пошлину согласно ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Размеры нотариального тарифа определены в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). При расчёте госпошлины нотариус берёт кадастровую стоимость объекта недвижимости или рыночную оценку (если представлена), плюс техническая и правовая работа. Приблизительно могу сказать, что это ещё не дорого.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери в наследство осталась квартира и дача. По завещанию все имущество оставлось мне, но так как брат является инвалидом 1 группы ему положена доля наследства. В течении 6 месяцев он подал запрос нотариусу на долю квартиры, а на дачу нет. Вопрос: По истечении 3 х лет могу ли я получить его долю на дачу для оформления кадастрового паспорта на право собственности?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Вопрос по наследству. От умершего родственника осталась дача. Право на наследство не было оформлено во время. Сейчас встал вопрос о регистрации дачного участка (по дачной амнистии), но для оформления требуется право на наследство. Как его оформить через 10 лет после смерти родственника?

Умер папочка.

Остались младшая дочь-40 лет старшая дочь-45 лет жена-75 лет девочки не прописаны были на жил площади родителей папочка написал наследство на свою долю в квартире-на младшую сестру.

Старшая написала отказ от наследства! Остались деньги (крупная сумма) домик на содовом участке с участком земли. Акции.

При получении наследства-младшая дочь получила долю по наследству-В КВАРТИРЕ (ПО ЗАВЕЩАНИЮ).

ВОПРОС-МАМА НА ПЛОЩАДЬ ПАПОЧКИ ИМЕЕТ ПРАВО В РАВНЫХ ДОЛЯХ С ДОЧКОЙ МЛАДШЕЙ ИЛИ НЕТ.

ДЕНЬГИ УНАСЛЕДОВАЛА МАМА И АКЦИИ ВСЕ (ДОЧКА МЛАДШАЯ НЕ ПОЛУЧИЛА НИЧЕГО)-В КОНТОРЕ ГДЕ ПОЛУЧАЛИ НАСЛЕДСТВО СКАЗАЛИ. ЧТО ТАК ПО ЗАКОНУ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.

ДОМИК НА СОДОВОМ УЧАСТКЕ И ЗЕМЛЮ ОТПИСАЛИ ТАК 1/2 ДОЛИ САДОВОГО ДОМИКА. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ НАПИСАНА И ПЛОЩАДЬ САМОГО УЧАСТКА ТОЖЕ. НО ВЫЯСНЯЕТСЯ УЧАСТОК ДАВНО ПЕРЕИМЕНОВАН И СМЕНА ПРОИЗОШЛА НАЗВАНИЯ УЛИЦЫ.

ДОМИК БЫЛ ПРИОБРЕТЕН ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ В СОВМЕСТНОМ БРАКЕ.

НАПИСАНО ЧТО 1.2 ДОЛИ САДОВОГО ДОМИКА И 1.2 ДОЛИ ЗЕМЛИ ВЫДАНО СВИДЕТЕЛЬСТВО. И ДОПОЛНЕНО 1.4 ДОЛИ ВЫШЕУКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА ВЫДАНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕНА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ.

ЧТО ЗА 1.4 И КОМУ ОНА ТЕПЕРЬ ПРЕНАДЛЕЖИТ ПО ЗАКОНУ.

ВОПРОС-ГДЕ НАРУШЕНИЯ ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПОЧКИ. И ЕСТЬ ЛИ ОНИ.

ТАК КАК ПРИ КОНСУЛЬТАЦИИ, НАМ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО УНАСЛЕДОВАТЬ МЛАДШАЯ ДОЧЬ ДОЛЖНА БЫЛА В РАВНЫХ ДОЛЯХ С МАМОЙ И ДЕНЕЖНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ И АКЦИИ.

Наследство! Мы с братом устно договорились о разделе наследства после смерти дедушки, ему гараж мне дачу, щас при оформлении наследства на дачный участок нотариус говорит что брат не может по закону отказаться от своей доли, и что дачный участок делается по полам! Вопрос правомерно ли то что говорит нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству мне и брату досталось по 1/2 доли земельного участка (участок имеет кадастровый номер) и по 1/2 садового домика, находящегося на этом участке. Оформлены свидетельства о праве. Межевание пока не проводили. Может ли мой брат продать мне долю (1 сотка) от его 1/2 доли и свою 1/2 доли на садовый домик без межевания? Межевание сделать уже по факту новых долей.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение