Нотариус взимает пошлину в размере 4500 рублей при оформлении свидетельства о наследстве для дачного участка и дома?

• г. Казань

После смерти брата осталась дача, на 3-х сотках земли маленький домик. Вопрос, при оформлении св-ва о праве на наследства 1/3 доли дачного участка нотариус берет пошлину за домик 2500 р. и за участок 2500 р. Итого 4500 р. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации действия нотариуса абсолютно правомерны

Всего доброго, желаю удачи!

Нотариус берет пошлину согласно ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Здравствуйте! Размеры нотариального тарифа определены в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). При расчёте госпошлины нотариус берёт кадастровую стоимость объекта недвижимости или рыночную оценку (если представлена), плюс техническая и правовая работа. Приблизительно могу сказать, что это ещё не дорого.